士正会 SHISEIKAI Karate

ニュース一覧

第69回世田谷区民体育大会空手道競技大会

|Comments are Off
2019年10月6日に行われた、第69回世田谷区民体育大会空手道競技大会の結果をお知らせいたします。 【個人形競技】 幼児の部 男女 敢闘賞  南野 紗良 小学2年生男子の部 準優勝  石井 瑛仁 小学1・2年生女子の部...

第33回東京都小学生空手道選手権大会

|Comments are Off
2019年5月26日に行われた、第33回東京都小学生空手道選手権大会の結果をお知らせいたします。 【個人形競技】 ■小学4年生の部 敢闘賞  遠藤 嶺

令和元年 全中・関中大会東京都代表選考会

|Comments are Off
2019年5月19日に行われた、全国中学生空手道選手権大会・関東中学生空手道選手権大会 東京都代表選考会の結果をお知らせいたします。 形...

第52回世田谷区空手道選手権大会

|Comments are Off
2019年5月19日に行われた、第52回世田谷区空手道選手権大会の結果をお知らせいたします。 【個人形競技】 幼児の部 第3位  南野紗良 小学2年生の部 準優勝  石井 瑛仁 敢闘賞  田崎 菜奈 敢闘賞  渡邊 紗緒...

平成31年度東京都空手道連盟ジュニア強化選手選考会

|Comments are Off
2019年4月13日 東京都空手道連盟が主催する、 平成31年東京都ジュニア強化選手選考会(中学生)において、 士正会から板...

第2回守礼堂杯関東地区 空手道錬成大会

|Comments are Off
2019年3月31に行われた、 第2回守礼堂杯関東地区 空手道錬成大会 の結果をお知らせいたします。 【個人形競技】 ■小学1〜2年生(初級)の部 敢闘賞  石井 瑛仁 ■小学3〜4年生(中級)の部 敢闘賞  和田 結叶...

平成31年度世田谷区空手道連盟強化選手選考会

|Comments are Off
2019年2月16日 世田谷区空手道連盟が主催する、平成31年度世田谷区空手道連盟強化選手選考会において、士正会から下記の選手が、世田谷区の強化選手に指定されました。 ■新小学4年生 遠藤 嶺 選手 (形の部) ■新中学...

第51回 世田谷区空手道選手権大会結果

|Comments are Off
2018年9月23日に行われた、 第51回 世田谷区空手道選手権大会 の結果をお知らせいたします。 【形競技】 男子 小学1年生の部 準優勝  石井 瑛仁 男子 小学3年生の部 優勝   遠藤 嶺 準優勝 工藤 孝誠 男...

第32回東京都中学生空手道選手権大会 結果

|Comments are Off
2018年7月22日に行われた、第32回東京都中学生空手道選手権大会の結果をお知らせいたします。 【形競技】 女子 中学1年の部 5位 板原凛世

第68回世田谷区民体育大会空手道競技大会 結果

|Comments are Off
2018年5月13日に行われた、第68回世田谷区民体育大会空手道競技大会の結果をお知らせいたします。 【形競技】 男子 小学1年生の部 3位  石井 瑛仁 男子 小学3年生の部 優勝   遠藤 嶺 3位  工藤 孝誠 敢...

平成30年度世田谷区空手道連盟強化選手選考会

|Comments are Off
2018年2月12日 世田谷区空手道連盟が主催する、平成30年度世田谷区空手道連盟強化選手選考会において、士正会から下記の選手が、世田谷区の強化選手に指定されました。 ■新小学4年生  折谷 昂哉 選手 (形の部、組手の...

第67回世田谷区民体育大会空手道競技大会 結果

|Comments are Off
第67回世田谷区民体育大会空手道競技大会 結果 2017年10月1日に行われた、 第67回世田谷区民体育大会空手道競技大会 の結果をお知らせいたします。 【形競技】 幼児の部 3位  田崎菜奈 男子 小学1・2年生の部...

第50回 世田谷区空手道競技大会 結果

|Comments are Off
2017年4月30日(日)に行われた 第50回 世田谷区空手道競技大会 結果をお知らせします。 第50回世田谷区空手道選手権大会 結果 2017年4月30日に行われた、 第50回世田谷区空手道選手権大会 の結果をお知ら...

平成29年度世田谷区空手道連盟 強化選手選考会

|Comments are Off
2017年2月5日 国士舘大学柴田会館武道場にて 世田谷区空手道連盟が主催する、平成29年度世田谷区空手道連盟強化選手選考会において、士正会から下記の選手が、世田谷区の強化選手に指定されました。 ■新小学6年生  板原凛...

第66回世田谷区民体育大会空手道競技大会 結果

|Comments are Off
第66回世田谷区民体育大会空手道競技大会 結果 2016年9月25日に行われた、 第66回世田谷区民体育大会空手道競技大会 の結果をお知らせいたします。 【形競技】 幼児の部 準優勝 板原瑚凪 男子 小学1・2年生の部 ...

第66回世田谷区民体育大会空手道競技大会実施要項

|Comments are Off
以下、世田谷区空手道連盟からの告知です。 第66回世田谷区民体育大会空手道競技大会実施要項 1.主催 (公財)世田谷区スポーツ振興財団 2.主管 世田谷区空手道連盟 3.場所 世田谷区総合運動場体育館 〒(世田谷区大蔵4...

第30回 東京都小学生空手道選手権大会

|Comments are Off
2016年5月22日に東京武道館で行われた 第30回東京都小学生空手道選手権大会 において、士正会の下記選手が入賞いたしました。 小学5年生 女子 形の部 3位 板原 凛世 7月3日に開催される『関東大会』(茨城県水戸市...

第49回 世田谷区空手道競技大会 結果

|Comments are Off
第49回世田谷区空手道選手権大会 結果 2016年4月24日に行われた、 第49回世田谷区空手道選手権大会 の結果をお知らせいたします。 【形競技】 幼児の部 準優勝 板原瑚凪 男子 小学1年生の部 優勝  遠藤嶺 3...

世田谷区空手道連盟 強化選手選考会結果

|Comments are Off
世田谷区空手道連盟が主催する、平成28年度世田谷区空手道連盟強化選手選考会において、士正会から下記の選手が、世田谷区の強化選手に指定されました。 ■新小学5年生  板原凛世 選手 (形の部、組手の部) *世田谷区強化選手...

第65回 世田谷区民体育大会 結果

|Comments are Off
2015年9月27日に行われた、 第65回 世田谷区民体育大会 空手道競技大会 の結果をお知らせいたします。 【形競技】 幼児の部 優勝  遠藤嶺 準優勝 緒方秀太 3位  工藤孝誠 敢闘賞 板原瑚凪 男子 小学1・2...

第29回東京都小学生空手道選手権大会 結果

|Comments are Off
2015年5月24日に東京武道館で行われた 第29回東京都小学生空手道選手権大会 において、士正会の下記選手が入賞いたしまし...

第48回世田谷区空手道選手権大会 結果

|Comments are Off
2015年4月29日に行われた、第48回世田谷区空手道選手権大会の結果をお知らせいたします。 ■■形競技 幼児 優勝 遠藤嶺 準優勝 工藤孝誠 敢闘賞 板原瑚凪 小学1年生 男子 3位 折谷昂哉 敢闘賞 渡辺海吏 小学2...

世田谷区空手道連盟 強化選手選考会結果

|Comments are Off
2015年1月25日 国士舘大学柴田会館武道場にて 世田谷区空手道連盟が主催する、平成27年度世田谷区空手道連盟強化選手選考会において、士正会から下記の選手が、世田谷区の強化選手に指定されました。 ■新小学4年生  板原...

合宿DVD販売のお知らせ

|Comments are Off
2014年8月16日から8月18日に行われた、士正会の夏合宿での様子を収録したDVDを販売致します。 1部1,000円でのご提供です。 8月31日までに下記フォームからご依頼ください。 宜しくお願い致します。 お申し込み...

第28回東京都小学生空手道選手権大会 結果

|Comments are Off
2014年5月26日に東京武道館で行われた 第28回東京都小学生空手道選手権大会 において、士正会の下記選手が入賞いたしました。 小学2年生男子 形 5位 板原 慈永 小学3年生女子 組手 5位 板原 凛世 以上、ご報告...

第47回世田谷区空手道選手権大会 結果

|Comments are Off
2014年4月20日 朝早くから集合し、全体でのウォーミングアップを開始。 士正会では幼児、小学生、一般(成人)までが、個人の形、個人の組手、団体組手で出場しました。今回が大会デビューとなる子もいましたが、濱島先生をはじ...

2014年度スケジュール

|Comments are Off
2014年空手スケジュール

認定証授与式のこと

|Comments are Off
慶人アイズも今回で3号目となりました。今回は審査会認定証授与式の話。 先日の審査会から4日ほど後の事です。 僕は元々、次の稽古に参加しようと思っていたのですが、ある方から連絡がありました。 そうです。板原さんのお母様です...

2月1日のこと。ヨシヒトアイズ

|Comments are Off
士正会稽古見学2月1発目!! ということで、ワクワクしながら稽古場に到着しました。 ワクワク度合いが膨らみすぎてリュックの中にはバッチリ、ジャージを仕込んで(笑) 稽古場に入ると今日もまた、いつもと違う稽古が始まっていま...

板原豪士選手が世田谷区の強化選手に指定されました

|Comments are Off
2014年2月16日 国士舘大学柴田会館武道場にて 世田谷区空手道連盟が主催する、平成26年度世田谷区空手道連盟強化選手選考会において、板原豪士選手が、形と組手の両方の種目で、世田谷区の強化選手に指定されました。 *強化...

1.11の事

|Comments are Off
1月11日、2014年、土曜稽古始め。 グリーンこと、慶人は逸る気持ちを抑え稽古見学へ。 演武会を終えた皆はどんな稽古をしているのか楽しみに体育館に入ると、変わらぬ皆の姿がありました。 しかし、稽古の空気感は年末の稽古と...

Tシャツ デザインコンセプト

|Comments are Off
士正会Tシャツ、 デザインコンセプト この度のデザインコンセプトは、 士正会創設の師、「濱島先生」のお人柄と、常に勝に拘る姿勢からインスパイヤーされ、“勝ち星”の「星」を一つのモチーフとして、士正会の象徴的なマークを作り...

世田谷区民体育大会 空手道競技大会 結果

|Comments are Off
2013年9月22日 朝早くから集合し、全体でのウォーミングアップを開始。 士正会では幼児、小学生、一般(成人)までが、個人の形、個人の組手、団体組手で出場しました。今回が大会デビューとなる子もいましたが、濱島先生をはじ...